Эффект от снижения капитальных затрат из-за нефтяного обвала хуже для экономики США, чем снижение цен на бензин

По оценкам британской консалтинговой компании Pantheon Macroeconomics, снижение стоимости нефти больше не имеет прежнего позитивного влияния для американской экономики из-за роста значимости сланцевой нефтедобычи и смежных отраслей.

Об этом в клиентской записке заявил главный экономист Pantheon Macroeconomics Иэн Шефердсон.

«Обвал нефтяных цен за последние недели не является угрозой для экономического роста США в ближайшей перспективе, но он окажет определенное влияние.

Ключевым фактором, о котором необходимо помнить, является то, что более низкие нефтяные цены теперь оказывают замедляющий эффект на экономику США. Сокращение капитальных затрат, начинающееся в сегменте сланцевой нефтедобычи, перевешивает потенциальные выгоды от роста потребительских расходов из-за более дешевого бензина».

Шефердсон, чьи прогнозы по экономике США были отмечены как наиболее точные в 2014 г., по данным обзора издания Wall Street Journal, указывает на то, что в ходе предыдущего обвала нефтяных котировок, когда биржевые цены на нефть сорта Brent упали со $107 за баррель в середине 2014 г. до почти $26 за баррель, в США произошло резкое замедление роста ВВП. При этом промышленная активность в американской экономике в этот период снизилась – из-за сокращения капитальных затрат на 60% в нефтяном и горнодобывающем секторах.

Эксперт Pantheon Macroeconomics также отметил, что капитальные затраты вне нефтяного и горнодобывающего секторов также резко замедлились в 2014–2016 гг. Сокращение капитальных затрат в этот период произошло в таких сегментах американской экономики, как производство спецтехники, промышленного оборудования, транспортных и логистических компаниях, а также жилой недвижимости и финансовом секторе в отдельных частях США, которые серьезно зависят от добычи нефти, а также капитальных затрат горнодобывающей промышленности.

Биржевые цены на нефть марок Brent и WTI обвалились почти на 30% с начала октября 2018 г. после того, как власти США фактически «заманили» Россию и Саудовскую Аравию в ситуацию, когда из-за угроз американских санкций в отношении всего экспорта нефти Ирана, ведущие участники ОПЕК+ повысили объемы добычи нефти для компенсации предполагавшегося полного прекращения экспорта иранской нефти. В результате у участников финансовых рынков появился повод для активной игры на снижение нефтяных цен из-за избытка предложения, а также опасений о более низком нефтяном спросе в дальнейшем на фоне прогнозов о замедлении темпов роста мировой экономики.

www.vestifinance.ru

 

Изменение запасов нефти в США (институт API). Данные на 21.11.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"