Египет возобновляет подачу газа на экспортные заводы, несмотря на сокращение поставок

Потоки газа на два экспортных завода СПГ в Египте возобновились, что стало необычным шагом после того, как страна была вынуждена прибегнуть к импорту для удовлетворения внутреннего спроса.

Поставки сырьевого газа на заводы в Дамиетте и Идку возобновились, сообщили люди, знакомые с ситуацией, добавив, что первый груз сжиженного природного газа с завода Идку можно будет экспортировать примерно через год.

Сроки и продолжительность потенциального экспорта неизвестны, и стране, возможно, придется импортировать топливо, чтобы удовлетворить летний спрос на электроэнергию, сказали люди, попросившие не называть их имен, поскольку они не имеют права публично высказываться по этому вопросу.

Стареющие газовые месторождения и растущий внутренний спрос заставили некогда экспортирующую страну прекратить продажу СПГ и искать возможности для его импорта на мировых рынках. Теперь Египет конкурирует с покупателями в Азии и Европе, чтобы обеспечить работу кондиционеров летом, когда потребности в топливе возрастают.

Компания Eni SpA, которой принадлежит 50% акций завода в Дамиетте, не ответила на просьбу о комментарии. С компанией Egyptian LNG, которая управляет заводом Idku, связаться не удалось. Министерство энергетики Египта и государственная компания Egyptian General Petroleum Corporation, владеющая долями в обоих заводах СПГ, не ответили на запросы.

Заводы СПГ обычно подкреплены контрактными обязательствами и требуют регулярного охлаждения резервуаров и оборудования во избежание длительного технического обслуживания.

Европейские цены на газ снижаются

Источник: bloomberg.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.