Египет подписал соглашение с Chevron о развитии газовой инфраструктуры

Египетский газовый холдинг EGAS подписал в понедельник меморандум о взаимопонимании с американской Chevron о развитии газовой инфраструктуры, сообщило министерство нефти Египта.

Согласно пресс-релизу, соглашение касается «сотрудничества в сфере транспортировки, импорта и сжижения газа и последующего экспорта», оно нацелено на «развитие инфраструктуры, необходимой для транспортировки газа из Восточного Средиземноморья в Египет». Стороны создадут переговорный комитет для обсуждения конкретных проектов в данной сфере.

«В соответствии с соглашением компании оценят потенциальные шансы транспортировки газа из Восточного Средиземноморья в Египет для увеличения его себестоимости благодаря сжижению и последующему экспорту и повторной продаже», — говорится в пресс-релизе.

Также стороны проведут исследования в сфере производства сжиженного природного газа со сниженным содержанием углерода, отметило министерство.

На прошлой неделе ЕС, Египет и Израиль подписали меморандум по поставкам газа через египетские терминалы на Средиземном море. Еврокомиссия сообщала, что Евросоюз намерен использовать египетскую инфраструктуру для закупок израильского и египетского газа, а также топлива из других источников в Восточном Средиземноморье.

Еврокомиссия ранее предложила специальный план для Евросоюза, направленный на постепенное снижение зависимости от поставок российских энергоресурсов. План предусматривает переориентацию на альтернативных поставщиков, наращивание доли возобновляемой энергии и режим экономии.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 20 июня 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад