Египет откроет две трети территории для иностранных газовых компаний

egipet-gasЕгипет планирует открыть значительные площади — до двух третей территории страны — для проведения геологоразведки иностранными компаниями. В воскресенье министерство нефти и минеральных ресурсов Египта объявило тендер на геологоразведку 8 нефтегазовых блоков в Средиземном море.

В марте 2015 года в Египет прибудет первая партия сжиженного природного газа (СПГ) из-за рубежа, однако к 2020 году власти намерены начать экспорт собственного газа.

В ближайшие пять лет Египет планирует импортировать как минимум 80 партий сжиженного газа с целью удовлетворить внутренний спрос и параллельно поднять собственную добычу природного газа, вернувшись к его экспорту после кризиса, сказал глава отдела работы со СМИ министерства нефти Египта Хамди Абдель Азиз. По его словам, страна рассчитывает прекратить импорт газа к 2020 году.

Египет подписал договоры на поставку значительных объемов СПГ на ближайшие, в том числе с «Газпромом» — на 35 танкеров. Тендер на поставку 75 танкеров СПГ за два года выиграли Trafigura AG (33), Vitol SA (9), Noble Clean Fuels Ltd (7), переговоры с BP в рамках тендера пока не завершены. Кроме того, в апреле-сентябре ожидаются шесть поставок алжирской Sonatrach. Под эти контракты в марте в Египте должен быть введен в эксплуатацию первый терминал сжиженного газа.

Египет является третьей страной Африки по запасам природного газа. Экспорт газа резко снизился в связи с повышением внутреннего потребления и террористическими атаками на газопровод, по которому велись поставки в Израиль и Иорданию. Однако Египет постепенно оправляется от кризиса. Dana Gas планирует довести добычу газа на своих предприятиях в стране до 400 млн кубометров в сутки к 2020 году, а BP будет добывать 1,2 млн кубометров в сути к 2017 году на месторождении в Северной Александрии.

Также с ноября 2013 года правительство страны подписало 56 контрактов по проектам поисково-разведочных работ на общую сумму $12 млрд.

Источник: Интерфакс.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности