Консолидация нефтяного рынка

Сейчас нефтяной рынок находится в стадии циклического подъема, и в течение следующего года, вероятнее всего, на смену ребалансировке придет сужение рынка.
Ребалансировка началась до того, как договор о добыче нефти, заключенный ОПЕК и ее союзниками, вступил в силу в январе.
ОПЕК никогда не скрывала, что процесс восстановления равновесия предшествовал заключению договора, представители повторяли, что это усиление процесса, который уже был запущен.


Спот-цена на Brent росла, начиная с января 2016, и спреды для полугодового периода увеличивались с января 2015.
В зависимости от того, какую точку считать началом отсчета, процесс ребалансировки уже длится 21 месяц (спот-цены) или 32 месяца (спреды).
Как и в любом процессе ребалансировки поначалу результаты едва заметны, отчего часто сложно определить начало отсчета, но со временем они набирают обороты.

Текущая ребалансировка началась с увеличения глобального потребления топлива, которое было очевидным следствием понижения цен в первом полугодии 2015 года.
Нефтедобыча не уменьшалась до 2016 года из-за инерционности производственного процесса, и ОПЕК не ограничивала свою собственную добычу до 2017 года. В виду того, что потребление сейчас превышает производство, рынок избавляется от своих излишков, накопленных за 2015/2016 года.

В течение двух последних периодов ребалансировки, после резких падений цен на нефть в 1998/99 и 2008/09 годах, цены на Brent достигли своего пика спустя 21 и 26 месяцев.
Тем не менее, спредам потребовалось 21 и 34 месяца соответственно для достижения своей наивысшей точки экономического цикла после каждого события.
Последнее падение цен было очень сильным, и восстановление после этого было более продолжительным.
Текущий процесс ребалансировки уже стал более осмысленным, и вскоре начнется сужение рынка.

Спред Brent совершил переход от позиции контанго к бэквордации и в верхней части фьючерсной кривой указывает на то, что рынок испытывает нехватку товаров и запасы уменьшаются.

Согласно подсчетам объединенного комитета, контролирующего входящие и не входящие в ОПЕК страны, ОПЕК больше, чем наполовину реализовала свою цель по сокращению запасов нефти до их пятилетнего среднего показателя.
Избыточные запасы были сокращены на 180 миллионов баррелей с начала 2017 года, хотя они все еще составляют на 160 миллионов баррелей больше, чем средний пятилетний показатель 2012-2016 годов.

Фактически средний пятилетний показатель запасов свидетельствует об увеличении спроса на нефть с 2012 года.
До того, как будет достигнут средний пятилетний показатель добычи, спот-цены и спреды увеличатся так, что сдвинут рынок в сторону превалирования предложения над спросом. В этом контексте увеличение цен на ближайшие фьючерсы марки Brent выше 60 $ за баррель в эту пятницу становится неотъемлемой частью перехода рынка от ребалансировки к сужению.

Читать далее: крупнейший крах в истории фондового рынка произошел в Китае

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.