Дюков: цена нефти обязательно вернется к $100

В среднесрочной или долгосрочной перспективе цена на нефть вернется к отметке $90-100 за баррель. Такой прогноз высказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Что может произойти дальше? Теоретически, если игра на понижение будет продолжена, цена может опуститься и ниже, но абсолютно очевидно, что снижение будет краткосрочным. Все равно в среднесрочной или долгосрочной перспективе цены начнут возвращаться к тому уровню, который является справедливым и правильным для всех – и для потребителей, и для производителей. Я говорю о цене $90-100 за баррель», – заявил Дюков.

По мнению главы «Газпром нефти», нужно «поймать» баланс спроса и предложения. «Понятно, что на это уйдет время, должен быть пойман баланс спроса и продолжения. На это может уйти год, может быть, чуть больше. Но в долгосрочной перспективе этот тренд абсолютно очевиден», – добавил Дюков.

Цена на нефть в мире имеет общую тенденцию к снижению второй год подряд. С июля 2014 года, когда котировки достигали $115 за баррель, нефть на мировых биржах потеряла более половины своей цены.

Утром 22 декабря стоимость нефти Brent составила $36,55 за баррель. В ночь на 21 декабря мировые цены на нефть достигли минимумов, которые в последний раз фиксировались в июле 2004 года.

В Центральном банке РФ заявили, что рассматривают пессимистичный сценарий, при котором цена на нефть будет «очень ниже» $40 за баррель.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Назван ожидаемый срок начала работы «Силы Сибири-2»
ФСЭГ: поставки по газопроводу «Сила Сибири-2» начнутся в 2033 году
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год