Дубай к 2050 году доведет долю «чистых» источников энергии до 75%

Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум заявил, что к 2050 году этот эмират будет на 75% обеспечивать себя электроэнергией из «чистых» источников, сообщает в воскресенье эмиратское издание «Аль-Баян».

Заявления правителя Дубая прозвучали на церемонии запуска второй очереди солнечной электростанции в Аль-Мармуме, которая на настоящий момент является крупнейшим объектом солнечной электрогенерации в мире. Максимальная мощность электростанции, на которую планируется выйти к 2030 году, составляет 5 ГВт. Объем инвестиций в проект — 13,6 миллиарда долларов.

«Наша цель — к 2050 году стать городом с наименьшим уровнем выбросов от сжигания углеводородов в мире», — заявил шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

Правитель Дубая призвал компании и исследовательские центры со всего мира, специализирующиеся на «чистой» энергии, использовать этот эмират в качестве площадки для испытания и опробования своих технологий.

К 2030 году каждое здание в Дубае планируется оснастить собственными солнечными батареями для выработки электроэнергии. К этому же времени в электроэнергию планируется превращать 80% всех мусорных отходов.

Кроме того, в Дубае планируется построить первую в регионе электростанцию по технологии «чистого» сжигания угля. Также в ОАЭ идет строительство первой в стране АЭС мощностью 5,6 ГВт. Ее первый энергоблок планируется ввести в строй в 2017 году.

Потребности ОАЭ в электричестве сейчас в основном удовлетворяются за счет природного газа. При этом ОАЭ, будучи одной из крупнейших стран в мире по добыче нефти, вынуждены импортировать около 50% потребляемого газа.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%