Доля России в нефтяном импорте Индии впервые превысила 40 процентов

Доля России в нефтяном импорте Индии в мае впервые превысила 40%, обогнав суммарно следующих трех крупнейших поставщиков страны — Ирак, Саудовскую Аравию и ОАЭ, свидетельствуют расчеты РИА Новости на основе данных министерства торговли и промышленности Индии.

Так, Россия в мае обеспечила 40,4% всех поставок нефти в Индию. Следующие три страны суммарно поставили 36% — на Ирак пришлось 18%, Саудовскую Аравию — 12% и ОАЭ — 6%. Еще 4% индийского импорта нефти обеспечили США, 3% — Кувейт.

Доля России в нефтяном импорте Индии начала расти с апреля прошлого года, но тогда она не превышала 10%. В мае эта отметка была преодолена и к концу года Россия занимала уже почти четверть индийского импорта нефти. С начала 2023 года показатель находился в районе 30%.

Что касается дальнейшего развития торговли нефтью между Россией и Индией, сейчас есть одна важная пока не решенная проблема, говорит аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. По его словам, Индия предпочитает расплачиваться за поставки нефти из РФ рупиями, а эта валюта не является свободно конвертируемой валютой и не торгуется на Московской бирже.

«В результате они остаются почти мертвым грузом на счетах российский нефтяных компаний. С учетом того, что ставки по кредитным ресурсам в США и ЕС сейчас на самом высоком уровне со времен предыдущего глобального кризиса, можно ждать постепенного охлаждения темпов экономического роста. А это означает пониженные объемы спроса на топливо», — объяснил эксперт, подкрепив свое мнение последним прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА), которое впервые с начала года понизило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2023 году.

Что касается экспорта нефти из России, то лидером по поставкам нефти марки Urals как в мае, так и в июне стала Индия с долей 48% в оба месяца, подсчитала для РИА Новости гендиректор Независимого аналитического агентства нефтегазового сектора, доцент РАНХиГС Тамара Сафонова.

По ее данным, на втором месте в мае оказалась Турция, на которую пришлось 12%, в июне страна сохранила свою позицию, увеличив долю до 15%. Третья строчка в мае была за Египтом (11%), но в июне в тройку лидеров вошла Болгария (7%). Китай, покупающий не только нефть марки ESPO (ВСТО), в оба месяца оставался четвертым. Замыкает пятёрку лидеров в мае Болгария, а в июне — Египет.

Как напомнил Потавин, пока дисконт российской нефти Urals был значительным относительно Brent, такие страны, как Индия, Турция, Китай, ОАЭ, Сингапур, зарабатывали на том, что задешево закупали ее, перерабатывали и конечные продукты переправляли к конечным потребителям топлива. По его словам, продукты переработки поставлялись в основном в ЕС и США.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 17 по 21 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.