Долг «Молдовагаза» перед «Газпромом» достиг $43 млн

Задолженность «Молдовагаза» перед «Газпромом» за текущие поставки природного газа достигла $43,84 млн, сообщил в своем телеграм-канале глава молдавской газораспределительной компании Вадим Чебан.

Он уточнил, что остаток задолженности за ноябрь составляет $40,05 млн, за поставки в первые дни декабря Молдавия должна заплатить $3,79 млн. Погасить весь долг нужно до 20 декабря, отметил Чебан.

Глава «Молдовагаза» пояснил, что в ноябре республика закупила у России 101,8 млн кубометров по цене $815,01 за 1 тыс., а с начала декабря — 10,2 млн кубометров по $742,13.

В октябре «Газпром» сократил объемы поставок в Молдавию на треть, сообщал вице-премьер республики Андрей Спыну. В российской компании объяснили это отказом Украины принимать российский газ на ГИС «Сохрановка», а также заявили о нарушении Кишиневом сроков оплаты. Спыну утверждал, что все счета оплачиваются.

В конце прошлой недели вице-премьер объявил, что Молдавия заключила сделку с Приднестровьем: стороны договорились, что самопровозглашенная республика будет поставлять электричество по цене $73 за 1 МВт·ч, а Кишинев в обмен перенаправит в нее весь импортируемый из России газ. Молдавия же будет использовать газ из накопленных запасов, объем которых составляет 230 млн кубометров, заявила молдавский премьер-министр Наталья Гаврилица.

«Молдовагаз» и «Газпром» подписали пятилетний контакт о поставках осенью прошлого года. В договоре была заложена формула расчета, основанная на биржевых ценах, поэтому стоимость поставок меняется от месяца к месяцу.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 5 по 9 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.