Доклад МЭА: Ирану открыт путь на нефтяной рынок

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем докладе отмечает, что нефтяной рынок насыщается из-за больших запасов Ирана, а также увеличения доли возобновляемых энергоисточников.

Ситуация в мире открыла Ирану путь к возвращению на нефтяной рынок, доля возобновляемых источников энергии растет, достигая половины, говорится в докладе World Energy Outlook, который ежегодно готовит Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Признаки изменений в мировой экономике стали более многочисленными за 12 месяцев, истекших с момента публикации прошлогоднего доклада. Цены на нефть, а также на другие виды топлива резко упали во многих частях мира. Страны, включая Индию и Индонезию, использовали преимущества от снижения цен, продолжив сокращение субсидий для сектора, связанного с ископаемым топливом. Во время нестабильности в некоторых регионах Ближнего Востока открылась возможность для возвращения на нефтяной рынок Ирана, располагающего одними из самых больших запасов углеводородов в мире», — говорится в документе.

Роль Китая как страны, которая определяет мировые тенденции, по мнению авторов прогноза, изменилась после того, как страна перешла в фазу развития, требующую меньших энергозатрат.

МЭА отмечает, что возобновляемые источники энергии все больше участвуют в наполнении рынка, а государства все чаще вводят в действия нормы, ужесточающие требования по сохранению энергии и тем самым стимулирующие развитие «зеленой энергетики».

«Возобновляемые источники энергии почти наполовину сформировали общий мировой объем генерации (энергии) в 2014 году. Распространение обязательных норм, регулирующих энергоэффективность, увеличилось более чем на четверть всего объема потребления», — отмечается в докладе.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.