Додон обвинил власти Молдавии в попытке заблокировать переговоры с «Газпромом»

Власти Молдавии хотят добиться блокировки договора с «Газпромом», считает экс-президент страны Игорь Додон. Он утверждает, что власти хотят «закупать газ на рынке по непонятным схемам».

По словам господина Додона, действующий тариф на газ не покрывает закупочную цену. Он убежден, что это было сделано специально, чтобы «Молдовагаз» не смог рассчитаться с «Газпромом». «Майя Санду (президент Молдавии.— «Ъ») и Спыну (вице-премьер.— «Ъ»)… добиваются блокировки договора с «Газпромом»»,— сказал Игорь Додон в интервью Sputnik.

Он также счел непрозрачным выбор зарубежной компании, которая займется аудитом «Молдовагаза». «Я попросил коллег, чтоб они раскопали, кто там (работает в аудиторских компаниях.— «Ъ»), чтоб мы не вычислили, что там Спыну учредитель этих компаний, которые должны получить миллионы долларов из госбюджета за аудит»,— добавил экс-президент.

Газовый долг Молдавии составляет $709 млн, но она отказывается его признавать. «Молдовагаз» попросил «Газпром» об отсрочке платежа за август. Молдавская компания говорила, что у нее недостаточно средств. Аудиторами на долг перед «Газпромом» выбрали норвежскую Wikborg Rein Advokatfirma AS и британскую Forensic Risk Alliance & Co.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 12 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока