Додон обвинил власти Молдавии в попытке заблокировать переговоры с «Газпромом»

Власти Молдавии хотят добиться блокировки договора с «Газпромом», считает экс-президент страны Игорь Додон. Он утверждает, что власти хотят «закупать газ на рынке по непонятным схемам».

По словам господина Додона, действующий тариф на газ не покрывает закупочную цену. Он убежден, что это было сделано специально, чтобы «Молдовагаз» не смог рассчитаться с «Газпромом». «Майя Санду (президент Молдавии.— «Ъ») и Спыну (вице-премьер.— «Ъ»)… добиваются блокировки договора с «Газпромом»»,— сказал Игорь Додон в интервью Sputnik.

Он также счел непрозрачным выбор зарубежной компании, которая займется аудитом «Молдовагаза». «Я попросил коллег, чтоб они раскопали, кто там (работает в аудиторских компаниях.— «Ъ»), чтоб мы не вычислили, что там Спыну учредитель этих компаний, которые должны получить миллионы долларов из госбюджета за аудит»,— добавил экс-президент.

Газовый долг Молдавии составляет $709 млн, но она отказывается его признавать. «Молдовагаз» попросил «Газпром» об отсрочке платежа за август. Молдавская компания говорила, что у нее недостаточно средств. Аудиторами на долг перед «Газпромом» выбрали норвежскую Wikborg Rein Advokatfirma AS и британскую Forensic Risk Alliance & Co.

kommersant.ru

Прогноз биржевых цен на 12 августа 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.