Добычу газа на Гронингене полностью прекратят раньше 2030 года

Нидерланды пытаются реализовать планы по ускоренному сокращению добычи газа на крупнейшем в Европе месторождении Гронинген. В результате полная остановка производства может произойти ранее 2030 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экономики и климатической политики страны Эрика Вибеса.

По данным издания, с начала текущего года добыча на Гронингене сократилась на 13%. В первом полугодии 2019 года добыча в Нидерландах составила 18,7 млрд кубометров, по итогам аналогичного периода 2018 года добыча газа зафиксирована на уровне 20,3 млрд кубометров. Всего в 2018 году производство газа составило 38,6 млрд кубометров, что ниже показателя 2017 года на 12%, когда добыли 43,9 млрд кубометров.

Ожидается, что в 2019 году добыча не превысит 35 млрд кубометров.

Как сообщало EADaily, после землетрясения магнитудой 3,6 балла по шкале Рихтера с эпицентром в Хейзинге регулятор добычи газа сообщил правительству Нидерландов о «прямой взаимосвязи» уровня добычи на Гронингене и вероятностью землетрясений. Позднее более 20 исков от граждан и общественных организаций поступили в суд с требованием полностью прекратить добычу на месторождении.
В марте 2018 года правительство страны одобрило план о полном прекращении добычи на Гронингене к 2030 году.

В мае 2019 года в районе месторождения произошло еще одно землетрясение магнитудой 3,4 балла. После него минэкономики страны рекомендовало снижать добычу ускоренными темпами. Согласно планам, к 2022 году добыча газа составит не более 4 млрд кубометров при пиковом показателе производства на Гронингене в 2013 году 54 млрд кубометров.

eadaily.com

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 12 сентября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"