Добыча сланцевой нефти в США сократится впервые за четыре года

В мае впервые за четыре года добыча сланцевой нефти в США пойдет на спад. По сравнению с апрелем производство снизится на 57 млн баррелей — до 5,56 млн баррелей. Об этом сообщается в докладе Международного энергетического агентства.

Производство сланцевой нефти в США сократится впервые за четыре года. Как сообщается в докладе Управления энергетической информации США (US Energy Information Administration, EIA), уже в следующем месяце добыча нефти на самых продуктивных американских сланцевых месторождениях снизится на 57 тыс. баррелей в день по сравнению с апрелем.

Согласно прогнозу EIA, семь крупнейших сланцевых месторождений (Баккен, Игл-Форд, Хейнсвиль, Марселлус, Ниабрара, Пермиан и Ютика), на которые приходится 90% всей домашней добычи нефти в США, произведут в общей сложности 5,56 млн баррелей сырой нефти в мае по сравнению с 5,62 млн баррелей в апреле. Из трех наиболее крупных месторождений только на Пермиан, расположенном на западе Техаса и в Нью-Мексико, добыча несколько возрастет — на 11 тыс. баррелей в сутки. На месторождениях Баккен в Северной Дакоте и Игл-Форд в Техасе она упадет на 33 тыс. и 23 тыс. баррелей соответственно. Мировые цены на нефть отреагировали ростом на публикацию доклада EIA. Так, на момент открытия торгов нефть марки Brent выросла в цене на 30 центов, до $58,23.

Американский сланцевый бум последних лет стал одной из причин двукратного падения мировых цен на нефть за прошедший год, так как вызвал переизбыток предложения на нефтяном рынке. Нефтяные аналитики уже неоднократно предсказывали, что добыча сланцевой нефти в США должна в какой-то момент пойти на спад, чтобы сбалансировать рынок. Из-за падения цен американские производители нефти уже были вынуждены вывести из эксплуатации половину буровых установок и сократить тысячи рабочих мест. «Нас ожидает неизбежный спад добычи. Главный вопрос в том, насколько он будет резким. Если он произойдет быстро, на рынке произойдет большой скачок»,— комментирует аналитик Frost & Sullivan по нефти и газу Карл Лэрри. Кроме того, сокращение домашней добычи нефти в США совпадает с летним сезоном, когда американцы традиционно больше путешествуют на автомобилях и, как следствие, потребляют больше бензина, что дополнительно поспособствует расходованию самого большого с 1930 года переизбытка нефтяных запасов в США.

Как сообщается в опубликованном на прошлой неделе докладе Deutsche Bank, май, вероятно, станет «важной точкой перелома на нефтяном рынке США». Однако ряд экспертов считает, что облегчение может оказаться временным, так как американские производители способны вновь нарастить добычу, как только вырастут цены на нефть. По оценке аналитиков, в США есть более 3 тыс. недостроенных скважин, строительство которых было приостановлено из-за кризиса перепроизводства, однако нефтяные компании в состоянии ввести их в эксплуатацию, как только это понадобится. «Производство нефти в США восстановится вместе с ценами. Множество недостроенных скважин, снижение стоимости услуг, масса свободного капитала — все это может привлечь инвестиции, причем даже больше, чем ожидает рынок»,— считает аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон. При этом аналитик Standard Chartered Пол Хорснелл придерживается другого мнения: по его словам, достижений в нефтедобывающих технологиях все же недостаточно, чтобы компенсировать убытки от простаивающих скважин. «Замедление добычи в США значительнее, чем рынок его оценивает. Мы наблюдаем, как мировой рынок нефти входит в активную фазу выравнивания»,— заявил он.

kommersant.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть