Добыча нефти в Ливии снова под угрозой

Ливийская национальная нефтяная компания (ННК) объявила о форс-мажорных обстоятельствах на месторождении Шарара.

Крупнейшее месторождение нефти в стране закрылось еще во вторник, после того, как неизвестные перекрыли клапан трубопровода, соединяющего его с экспортным терминалом на Средиземном море.

Последний раз ННК объявляла форс-мажор менее двух недель назад. В то время добыча на месторождении была прекращена, что не позволяло ННК осуществлять загрузку сырой нефти на терминал. Сумма потерь составляла 19 миллионов долларов в день.

На месторождении Шарара добывается около 290 000 баррелей в сутки, что составляет почти треть от общей добычи нефти в Ливии. Месторождение эксплуатируется не только ННК, но и Total SA, Repsol SA, OMV AG и Equinor ASA.

Экспорт нефти является источником почти всех государственных доходов в Ливии, а сама страна обладает самыми большими доказанными запасами нефти в Африке.

Ожидается, что доходы от ливийской нефти в 2019 году сократятся на 17% в результате перебоев в производстве, заявил управляющий центрального банка в Триполи на прошлой неделе.

 

Черная дыра российских финансов: денег на пенсии снова нет

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».