Добыча нефти странами ОПЕК в мае выросла на 390 тыс. баррелей в сутки

Страны ОПЕК увеличили добычу нефти в мае до 25,46 млн баррелей в сутки (б/с). Это на 390 тыс. больше, чем месяцем ранее. ОПЕК повысила прогноз по росту добычи нефти и конденсата в России в 2021 году с 0,02 млн б/с до 0,03 б/с.

ОПЕК — межправительственная организация нефтедобывающих стран. В нее входят 13 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Ирак, Иран, Ливия, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия и Эквадор.

ОПЕК ожидает, что страны, не входящие в организацию, нарастят добычу на 0,8 млн б/с, до 63,7 млн б/с. Прогноз увеличен на 0,1 млн б/с. ОПЕК объясняет это более быстрым восстановлением добычи нефти в США в марте. Ожидается, что драйверами предложения станут Бразилия, Канада, Китай и Норвегия.

Добыча нефти и конденсата в России в мае составила 10,75 млн б/с. Организация ожидает, что по итогам 2021 года добыча в стране составит 10,63 млн б/с. «Добыча в России во втором квартале 2021 года была пересмотрена в сторону увеличения на 0,049 млн б/с в среднем — до 10,71 млн б/с, в то время как во втором полугодии 2021 года, как ожидается, останется на уровне 10,66 млн б/с»,— говорится в докладе (.pdf).

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщал, что Россия в мае выполнила сделку ОПЕК+ почти на 100%. По итогам встречи 1 июня крупнейшие страны производители нефти подтвердили приверженность прежним договоренностям, в рамках которых ОПЕК+ в мае—июле увеличивает добычу на 2 млн баррелей в сутки.

kommersant.ru

 

OPEC. Баланс на рынке нефти от 10 июня 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад