Добыча нефти на Permian стремится к годовому рекорду

Добыча нефти на сланцевом бассейне Permian скоро выйдет на самый высокий уровень с начала пандемии коронавируса. Об этом говорится в краткосрочном прогнозе Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

EIA предсказывает, что в мае добыча нефти на бассейне достигнет 4,466 млн баррелей в сутки. Это станет максимальным показателем за год. Причем количество буровых установок в Permian уже достигло годового максимума.

Уверенность в буровиков вселяет рост цен на нефть. За последние четыре месяца Benchmark Nymex подорожала почти на 35%. Кроме того, спрос на ископаемое топливо также непрерывно увеличивается. Это происходит благодаря тому, что вакцинация от COVID-19 набирает обороты.

Помимо этого, американские сланцевики завершают бурение скважин, работы на которых были остановлены из-за экстремальных холодов, охвативших юг США в прошлом месяце. И, как рассказал глава сланцевого отдела в Rystad Energy Артем Абрамов, оценки добывающими компаниями своих перспектив на следующий месяц даже выше прогнозов EIA.

Тем не менее добыча нефти в США вряд ли восстановится полностью

До перебоев в феврале добыча на Permian восстанавливалась достаточно быстро. Буровики завершали скважины со скоростью около 250 в месяц. Это 57% от допандемийных темпов. “Увеличение производства продолжится, если сланцевики смогут сохранить текущий импульс”, – считает аналитик BNEF Тай Лю.

Однако рост добычи на сланцевых бассейнах США, вероятно, будет сдерживаться самими производителями. Они стремятся ограничить расходы, поскольку пообещали акционерам увеличить дивиденды.

“Нефтегазовой отрасли США будет очень сложно вернуться к допандемийным 13 млн баррелей в сутки. Я не думаю, что это произойдет, – заявила на конференции во вторник генеральный директор Occidental Petroleum Вики Холлуб. – Потребуется слишком много инвестиций”.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 15 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.
Нефть. Цены по сортам на 18 апреля 2024
На второй неделе апреля объем экспорта нефти из России морским транспортом достиг 11-месячного максимума.