«Для США выгодно импортировать российскую нефть, а свою — экспортировать»

Американским компаниям выгоднее продавать добытую внутри США нефть за границу, а на местных НПЗ перерабатывать российское сырье. Так ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков прокомментировал EADaily увеличение поставок нефти из России в Соединенные Штаты.

«Россия стала одним из основных поставщиков нефти в США в результате замещения других поставщиков. Прежде всего, речь идет о нефти из Венесуэлы. В 2019 году Вашингтон ужесточил санкции против Венесуэлы, фактически запретив закупку у нее нефти. Это привело к тому, что американские НПЗ, настроенные на переработку венесуэльского сырья, стали искать альтернативу, похожую по характеристикам. Российская среднесернистая нефть и первичные продукты ее переработки хорошо подошли американским НПЗ. Поэтому и увеличился экспорт нашего сырья в США», — рассказывает Игорь Юшков. Он отмечает, что американские перерабатывающие заводы имеют высокий технологический уровень и могут получать хороший выход нефтепродуктов при переработке среднесернистой и высокосернистой нефти. Поэтому они долгое время покупали нефть в Венесуэле по относительно низким ценам, а свою нефть, низкосернистую, США в настоящее время продают на внешние рынки по высоким ценам.

«Таким образом американским компаниям удается хорошо зарабатывать. И в случае прекращения поставок российской нефти по каким-либо причинам в США дефицита не возникнет, но экономика перерабатывающей отрасли ухудшится», — говорит эксперт. По его мнению, для российских компаний выход на высокие позиции на американском рынке не является каким-то фантастическим успехом, так как в США перенаправили поставки с других рынков. «Существенного увеличения добычи и экспорта при этом не произошло. В России есть сложности с ресурсной базой, так как для значимого роста производства нефти нужно осваивать новые провинции, а также действуют ограничения в рамках соглашения ОПЕК+», — сказал ведущий аналитик ФНЭБ.

Как сообщало EADaily со ссылкой на управление информации Минэнерго США (EIA), Россия увеличила экспорт нефти в США за 11 месяцев прошлого года почти на треть — до 166 млн баррелей и вошла в четвёрку крупнейших поставщиков страны. Это рекордные показатели для российских производителей за последние восемь лет. Американские санкции против Венесуэлы вынудили американские НПЗ искать новые источники импорта тяжелой нефти.

eadaily.com

 

Прогноз биржевых цен на 13 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Энергетический кризис обошелся Евросоюзу в триллион евро, заявили в ЕК
Вице-президент ЕК Шефчович: энергокризис обошелся Евросоюзу в триллион евро
В МВФ заявили о продажах российской нефти выше потолка цен
МВФ: российская нефть продавалась выше потолка цен со второй половины 2023 года