Дискуссии вокруг нефтяного фонда Норвегии набирают обороты

Сокращения вложений от всех нефтяных компаний стало бы значительным изменением в работе огромного суверенного фонда Норвегии в размере $1 триллиона, в который поступают все нефтяные и газовые доходы.

Решение крупнейшего в мире суверенного фонда поставило Стортинг в тупик. Стране необходимо определиться с дальнейшими действиями.

По слухам, решение может быть отложено на неопределенный срок. Однако дискуссии все равно не избежать.

«Думаю, что правительство всеми силами постарается избегать принятия решения. Но долго так не может продолжаться, Норвегия зависит от цен на нефть. Что будет дальше со страной? С фондом?», прокомментировал ситуацию источник из правительства.

Интересно, что предложение распродать нефтяные облигации было выдвинуто вовсе не из-за «зеленых» побуждений, а из-за финансовых. Фонд владеет примерно $32 миллиардами в нефтяных и газовых облигациях.

По исследованиям самого фонда, это может снизить чувствительность страны к ценам на нефть.

Скорее всего в Норвегии начнутся яростные дебаты, так как большинство считает, что правоцентристское правительство отклонит предложение.

«Правительству необходимо найти к предложению фонда чуть иным путем, взглянуть на проблему не только под финансовым углом», сообщил источник из Стортинга.

Премьер-министр Норвегии Erna Solberg сообщила изданию Financial Times, что «существуют плюсы и минусы…Пока что мы никуда не торопимся и следим за ситуацией».

Решение правительства будет не окончательным, далее будут дебаты в Стортинге.

Nina Jensen из WWF Norway напомнила о ситуации 2014-2015 годов, когда фонд сообщил, что продолжит инвестиции в угольные активы. Только правительство помогло не допустить этого.

«В итоге мы победили. На мой взгляд, проблема больше актуальна с финансовой точки зрения, потому что Норвегия подвержена воздействию нефтегазового сектора сильнее, чем угольного», сказала она.

Нефть и газ в равной степени важны для экономики Норвегии, как и поддержание нефтяных компаний. Премьер-министр утверждает, что у нефтегазовых компаний есть капитал для инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Тем не менее некоторые политики настаивают на том, что Норвегия должна будет решить этот вопрос, поскольку запасы фонда увеличиваются. По некоторым оценкам, за десятилетие он увеличится в четыре раза.

На дебаты, вероятно, повлияют изменения в самом нефтяном фонде. Теперь он может иметь до 70 процентов своих активов в акциях. Пока неизвестно, может ли он инвестировать в инфраструктуру и прямые инвестиции, особенно в области возобновляемых источников энергии.

 

Эрдоган: Турция становится крупнейшим энергетическим хабом: oilexp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть