Дергунова: доходы бюджета РФ от приватизации в 2016 году могут составить 18 млрд рублей

Росимущество не меняет планов по приватизации «Совкомфлота» в 2016 году. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Дергунова журналистам во вторник.

«У нас по-прежнему «Совкомфлот». Сделка в высокой степени готовности», — сказала она.

По словам Дергуновой, в 2016 году доходы от приватизации могут составить 18 млрд рублей. «Это компания «Совкомфлот» и массовая приватизация», — пояснила она.

По ее словам, решение о времени сделки по продаже акций «Совкомфлота» будет приниматься в зависимости от экономической ситуации.

«Совкомфлот» — одна из крупнейших судоходных компаний мира и крупнейшая в РФ. Специализируется на перевозках углеводородов и поддержке работ на месторождениях, в том числе в сложных климатических условиях. Флот компании состоит из танкеров-газовозов, танкеров для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, танкеров-продуктовозов, ледокольных судов снабжения, исследовательских судов, балкеров, танкеров-химовозов. Чистая прибыль «Совкомфлота» по МСФО за 2014 год составила 83,9 млн долларов. 100% компании принадлежит государству.

О ситуации на рынке

Сложившаяся экономическая ситуация делает нецелесообразным возможную продажу акций публичных компаний с госучастием, заявила Дергунова.

«Текущая экономическая ситуация на рынке и текущая стоимость акций по сути заставляют нас сомневаться в экономической целесообразности этого шага по любым акциям публичных компаний, у которых сегодня резко снизилась капитализация», — сказала она.

По ее словам, к продаже готовы компании «Роснефть» и «Аэрофлот», однако ситуация не позволяет выйти на рынок с продажей.

Говоря о компании «Ростелеком», Дергунова отметила, что «пока правительство не поменяет план приватизации, «Ростелеком» находится в этих планах».

Она также добавила, что правительство также не прогнозировало в бюджете на 2016 год продажу НМТП. «Мы не прогнозировали в бюджете активы НМТП», — сказала она .

Росимущество не планирует приватизацию компании «Роснефть» в 2016 году, сообщила Дергунова.

«На сегодняшний день мы в прогноз не включали, потому что документов, подтверждающих готовность компании совершать эту сделку, у нас нет», — сказала она.

tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.