Дефицит нефти возникнет в 2020-е годы

Мировая экономика из-за низких инвестиций в разработку новых месторождений столкнется в следующем десятилетии с физической нехваткой предложения нефти, считает глава европейского отделения энергетических исследований Goldman Sachs Мишель Делла Винья. В дальнейшем лишь немногие нефтегазовые компании смогут осуществлять существенные инвестиции в крупные проекты по добыче углеводородов, сказал эксперт американского инвестбанка в интервью телеканалу CNBC, отметив при этом появление новых «семи сестер» – крупнейших нефтегазовых компаний мира, которые будут занимать доминирующее положение в отрасли.

Термин «семь сестер» был введен в 1950 году бизнесменом Энрико Маттеи, тогдашним главой Eni, чтобы обозначить семь нефтяных компаний, которые преобладали в мировой нефтяной промышленности с середины 1940-х до 1970-х годов – British Petroleum, Exxon, Gulf Oil, Mobil, Royal Dutch Shell, Chevron и Texaco. В 1973 году «сестры» контролировали 85 % мировых запасов нефти, но в последние десятилетия доминирование этих компаний и их преемников уменьшилось из-за возрастающего влияния картеля ОПЕК и государственных нефтяных компаний в странах с развивающейся экономикой.

К новым «сестрам» Goldman Sachs относит такие компании, как Saudi Aramco, российский концерн «Газпром», иранская компания NIOC, китайская CNPC, бразильская Petrobras, венесуэльская PDVSA и малайзийская Petronas. В то же время нефтяные эксперты не исключают, что такие компании, как «Роснефть», «НОВАТЭК», BP и ряд других будут более успешными в плане способности финансирования крупных нефтегазовых проектов, чем Petrobras и PDVSA, которые за последние годы испытывают довольно серьезные финансовые трудности.

Предупреждения и прогнозы о недостаточном объеме восполнения нефтяных резервов и недоинвестировании в новые месторождения нефти звучат уже не первый год. При этом теория «нефтяного пика» по добыче нефти за последние годы несколько утратила свой прежнюю остроту на фоне роста добычи сланцевой нефти.

oilcapital.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 12 по 16 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.