Данные по экспорту нефти Саудовской Аравии

В мае 2019 года добыча сырой нефти в Саудовской Аравии приблизилась к четырехлетнему минимуму, составив 9,9 млн баррелей в день (б/д). Это более чем на 1 млн б/д ниже своего исторического максимума в ноябре 2018 года. Уровень добычи упал после подписанного соглашения ОПЕК о сокращении добычи.

Сократился и экспорт в Великобританию. Однако некоторые страны, в частности Китай, вырос импорт.

Китай, Япония, Южная Корея и Тайвань совместно импортировали в среднем 3,5 млн. баррелей сырой нефти в сутки в 2018 году. Импорт в Китай, Японию и Тайвань в 2019 году превышает среднегодовые показатели за 2018 год, а вот в Южной Корее он несколько ниже.

 

График 1. Экспорт в азиатские страны и США

Снизился импорт сырой нефти в США — более чем на 0,2 миллиона баррелей в сутки. Он составил в среднем 0,6 миллиона б/д в течение первых четырех месяцев 2019 года.

По оценкам EIA, с 2010 по 2018 год общее потребление нефти Китаем увеличилось с 9,3 млн б/д до 13,9 млн б/д. Внутреннее производство в Китае увеличилось с 4,6 млн б/д до 4,8 млн б/д.

 

График 2. Экспорт и производство нефти в Саудовской Аравии

Экспорт сырой нефти из Саудовской Аравии в Китай увеличился, отчасти, из-за запуска нового нефтеперерабатывающего завода мощностью 0,4 млн. баррелей в сутки в Даляне. Завод соглашение о поставке с Saudi Aramco. Подобное соглашение действует и с новым НПЗ в провинции Чжэцзян.

 

«Газпром» продал неизвестному инвестору акции на сумму 139 млрд рублей

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.