Дания в шоке от премий за спекуляцию газом: в ценах виновата не только Россия

На Западе принято обвинять в энергокризисе и рекордных ценах на энергоносители Россию. При этом, как показала практика прошлого года, санкции и контрсанкции привели лишь к угрозе дефицита нефти, газа и электроэнергии. На чем сыграли и чудовищно заработали трейдеры, доходы которых от энергокризиса только сейчас становятся откровением для западного обывателя. В Дании разгорелся скандал. Три сотрудника торговой компании претендуют на бонусы в десятки миллионов долларов. На самом деле, все вопросы надо задавать тем, кто создал такую архитектуру рынка, замечают эксперты.

В Дании разгорается скандал. Три сотрудника компании-трейдера Energi Danmark, которая работает на рынках газа и электроэнергии стран ЕС, претендуют на бонусы в десятки миллионов долларов за 2022 год. Так, например, одному полагается $ 25 млн, а другому $ 43 млн.

Известие о таких суммах в разгар высоких цен вызвало общественный резонанс. Бонусы в размере 250 млн и 300 млн датских крон несоразмерны, заявил министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании Ларс Аагаард. В ответ компании-трейдеру пришлось реагировать, и она заявила, что три ключевых сотрудника не получат бонусы и деньги останутся у самой Energi Danmark. В компании сослались на то, что коллективное соглашение о премиях подписали с уволившимся управляющим директором без согласия совета директоров. Поэтому документ признан недействительным, а требовать бонусы работники могут теперь только через суд.

В мировых масштабах Energi Danmark — небольшой трейдер. Поэтому бонусы сотрудников международных торговых компаний могут быть еще больше.

Так, например, оборот одного из мировых лидеров энерготрейдинга Vitol вырос в 2022 году почти в два раза — до $ 505 млрд. В то же время прибыль — более чем вдвое, выше $ 10 млрд, сообщает The Financial Times. В такой же кратности взлетела прибыль и другого лидера, Trafigura. Трейдер заработал в 2022 году $ 7,1 млрд чистой прибыли.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач отмечает, что, по большому счету, трейдеров корить не в чем.

«Трейдер — это тот, кто пытается купить подешевле, а затем перепродать подороже. Такой бизнес. Все вопросы к тем, кто сделал дизайн рынка, основанный на трейдинге. Возможно, это те же самые люди, которые сейчас громко возмущаются бонусами датских энергоспекулянтов», — заметил замдиректора ФНЭБ.

Эксперты не раз отмечали EADaily , что аномально высокие цены на газ и электроэнергию в странах ЕС не отражают реальную ситуацию, а результат ажиотажа на бирже, который стимулируют сами европейские политики. Так, например, немецкое правительство выделило немецким трейдерам Uniper и SEFE (Gazprom Germania) госкредиты на закупку газа, и они скупали топливо на бирже в августе 2022 года. Тогда котировки вырастали до рекордных $ 3500 за тысячу кубометров.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 27 по 31 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет