Д.Сорос и 95 европейских политиков в письме властям ЕС: ваши меры грозят финансовым обвалом


Джордж Сорос и 95 бывших чиновников ЕС обратились с открытым письмом к властям еврозоны, заявив, что долговой кризис должен быть преодолен в ближайшее время, так как он грозит «развалом глобальной финансовой системе». «Кризис евро должен быть преодолен, сейчас. Меры, которые принимаются в настоящее время, слишком незначительны и слишком несвоевременны, они увеличивают риски глобального финансового обвала. Система еврозоны далека от совершенства… суть в том, чтобы устранить все ее несовершенства и не допустить, чтобы они разрушили глобальную финансовую систему», – пишут авторы письма. Обращение от «обеспокоенных европейцев», как назвали себя поддержавшие его идеи политики и экономисты, было подписано, в частности, бывшим министром финансов Германии Гансом Эйхелем, экс-министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером. В минувший понедельник лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Никола Саркози пообещали до конца месяца подготовить новый план европейского спасения, а затем и пересмотреть документы, лежащие в основе ЕС. Подробный пакет мер будет представлен на ноябрьском саммите G20 и будет включать действия по стабилизации валютного союза и поддержку финансово-кредитных институтов. Одновременно Саркози пообещал представить германо-французскую концепцию будущего Европы, которая предполагает «значительные изменения» договоров, лежащих в основе ЕС. В частности, уточнила Меркель, будет предложено законодательно закрепить «обязывающий характер сотрудничества государств еврозоны в вопросах финансово-экономической политики». Кроме того, рынки поддерживает пятничная новость о выделении ликвидности банкам со стороны ЕЦБ и Банка Англии.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.