Credit Suisse прогнозирует «супер контанго» на нефтяном рынке

rezervuar-hranenie-neftПроблема может возникнуть, если хранилища в США заполнятся доверху.

В новом меморандуме для клиентов Credit Suisse предупреждает о возможности «супер контанго» на нефтяном рынке в связи с тем, что заполнение американских хранилищ продолжается, сообщает интернет-издание Business Insider.

Нефтяной рынок находится в контанго. Это означает, что цена фьючерсного контракта выше, чем ожидаемая цена. То есть люди закладывают в контракт, например, $60 за баррель, а при этом ожидают, что цена будет в районе $50. Этой разницей обычно объясняются такие моменты как затраты на хранение до срока исполнения фьючерсного контракта, пишет издание. Иначе говоря, придерживать нефть, не выпуская её на рынок, стоит денег. Вместо того, чтобы платить за хранение, трейдер платит премию к ожидаемой будущей цене, по сути выплачивая компенсацию продавцу, который потратился на хранение.

По мнению аналитиков, проблема на рынке может возникнуть, если импорт в США продолжится в нынешних объёмах и хранилища заполнятся доверху. Это приведёт к увеличению спреда WTI-Brent. Затем, если американские товарные запасы останутся в хранилищах, избытку нефти нужно будет искать новые места хранения на международных рынках, привязанных к Brent. Это ослабит Brent, и спред начнёт сужаться.

В текущем квартале цены Brent превзошли прогнозы Credit Suisse, но они могут опуститься ниже прогноза, если рост спроса не ускорится (хотя есть некоторые признаки того, что это может произойти).

По мнению аналитиков Credit Suisse, в настоящее время существует угроза нового падения цен на нефть, которые время от времени демонстрируют признаки стабилизации.

Источник: nefttrans.ru.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Гайану прибыла пятая плавучая нефтедобывающая установка ExxonMobil
Пятая плавучая нефтедобывающая установка американской энергетической компании ExxonMobil прибыла в воды Гайаны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на данные мониторинга судов.
Сенатор Денисов: по "Силе Сибири - 2" остались только коммерческие вопросы
Оставшиеся вопросы по строительству нового газопровода из России в Китай "Сила Сибири - 2" носят исключительно коммерческий характер, рано или поздно стороны найдут взаимовыгодное решение. Такое мнение в интервью ТАСС на полях форума "Ростки: Россия и Китай - взаимовыгодное сотрудничество" высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.