Citi ухудшил прогнозы цен на нефть в 2020 году из-за коронавируса

Американский банк Citigroup ухудшил прогноз цены на нефть сорта Brent в I квартале 2020 г. до $54 за баррель с ожидавшихся ранее $69, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на обзор банка.

Таким образом снижение прогноза составило 22%. Кроме того, Citi снизил прогноз по стоимости нефти Brent во II квартале до $50 с $68, а в III — до $53 с $63.

Банк также допускает, что стоимость барреля Brent может рухнуть до $47, что будет самым низким показателем за 2,5 года.

«Снижение прогнозов на последующие два квартала основано на представлении банка о том, что влияние вируса будет более продолжительным и сильным, чем предполагалось ранее», — отмечает агентство. В то же время банк пересмотрел свой прогноз цены на нефть Brent на IV квартал до $58 с $57 за баррель.

Январь стал для рынка нефти худшим с 1991 г., когда котировки за месяц рухнули на 26%. За прошедший январь фьючерсы на нефть Brent обвалились на 15,5% — с отметки $66 за баррель до уровней ниже $56 на торгах 31 января.

Такое падение цен на нефть связано с быстрым распространением коронавируса за пределами Китая. По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Китае превысило 17,2 тыс. человек, скончался 361. Инвесторы опасаются негативного влияния сложившейся ситуации на всю мировую экономику и спрос на нефть.

www.vesti.ru

 

Прогноз биржевых цен с 3 по 7 февраля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"