Что ждет крупнейшего нефтедобытчика Западной Европы

Норвежская нефтяная промышленность встает на ноги после кризиса.

Нефтяные компании Норвегии впервые с периода обвала цен на нефть в 2014 году увеличивают показатели капитальных затрат. Оптимизма им добавили цены, достигшие уровня $70.

В то же время, когда в январе 2016 года минимальная цена на нефть опустилась до $27 за баррель, компании не только сбавили активность по бурению, но и начали применять новые программы повышения производительности.

Бурение разведочной скважины в водах Норвегии в 2017 году стоило около 240 млн. крон. Это в два раза дешевле, чем в 2013 и 2014 годах. За этот же период времени операционные затраты также сократились на 30 процентов.

Одним из удивительных последствий кризиса стал рост объемов нефтедобычи. Благодаря возможности бурить дешевле и быстрее, нефтяные компании теперь могут качать больше нефти. Прогнозируется, что к 2023 году общий объем нефтедобычи в стране приблизится к рекорду 2004 года.

Однако, существует одна серьезная проблема. Число пробуренных в водах Норвегии вышек в 2016 году оказалось рекордно малым почти за 10 лет, и с тех пор ситуация не изменилась. Учитывая, что размеры новых месторождений становятся всё меньше, у Норвегии нет возможности заместить нынешнее производство какими бы то ни было новыми ресурсами.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности