Что поможет Ирану обойти санкции США

Скидки, бартер и контрабанда — вот на что Иран сможет положиться, чтобы сохранить экспорт нефти в объеме 800,000 баррелей в день после возобновления американских санкций в ноябре. Впрочем, этих мер вряд ли достаточно для того, чтобы полностью пресечь последствия возобновления санкций.

Уже сейчас объемы экспорта нефти в Иране упали до минимума с марта 2016 года. В период действия предшествующих санкций, Иран отключил доступ к системам слежения за передвижением танкеров.

В результате, установить маршруты и объемы перевозимой нефти оказалось затруднительно. Миллионы баррелей иранской нефти не были учтены в статистике.

Директор консультационного агентства Qamar Energy Робин Миллс указывает, что на этот раз от глаз могут быть скрыты поставки иранской нефти в объеме 200,000 баррелей в день. “Экспорт в таких объемах всерьез может помочь Ирану смягчить удар, но для мирового рынка он не слишком существенен”, — указывает эксперт.

Китай, Турция, Индия, Ирак, Афганистан и Пакистан, вероятно, продолжат закупать иранскую нефть после вступления санкций в полную силу. Аналитики указывают, что в 2019 году Иран имеет шансы продолжить поставлять 800,000 баррелей нефти в день за рубеж.

Уход нефтяных гигантов из Северного моря оказался выгодным для Норвегии

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.