Число морских судов на СПГ растет на 25 процентов, заявила «Газпром нефть»

Морские суда в ближайшие 15 лет будут все чаще заправляться СПГ: уже сейчас их количество в мире ежегодно растет на 25%, в России можно будет ожидать такой же динамики, считает генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Антон Соболев.

Как пояснил топ-менеджер, СПГ используется на большинстве двухтопливных судов. То есть в зависимости от рыночной ситуации судовладельцы могут гибко реагировать на цены и выбирать между СПГ и традиционным судовым топливом.

«В условиях ужесточения требований к экологичности морского транспорта, на наш взгляд, в ближайшие 15 лет мировая судоходная отрасль будет активнее использовать СПГ. Это подтверждает динамика роста газотопливного флота в мире: в среднем ежегодно количество судов на СПГ увеличивается на 25%, эта ситуация будет справедлива и для нашей страны», — считает Соболев.

По его словам, «Газпромнефть Марин Бункер», которая в том числе обеспечивает СПГ-бункеровку судов, нацелена на формирование полноценного рынка СПГ-бункеровок в России.

«Для заправки судов газомоторным топливом мы внедрили в практику российского судоходства соответствующий стандарт, регламентирующий технологические процессы и процедуры бункеровки СПГ, запустили образовательную программу подготовки экипажей судов для работы с СПГ, успешно реализовали проект бункеровщика «Дмитрий Менделеев». Теперь наш опыт и экспертиза помогают российским судовладельцам принимать решение о строительстве и запуске новых судов на газомоторном топливе», — пояснил он.

«Газпромнефть Марин Бункер» — дочернее предприятие «Газпром нефти», созданное для организации круглогодичных поставок судовых топлив и масел для морского и речного транспорта.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 3 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.