Chevron планирует избавиться от 50%-й доли СПГ-проекта в Канаде

Канадское подразделение нефтегазовой компании из США Chevron намерено выйти из проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) Kitimat в Британской Колумбии, где компании принадлежит 50%, говорится в сообщении компании.

В Chevron отметили, что решение по СПГ-проекту принято в рамках оптимизации портфеля активов, направленной на увеличение доходности.

Компания считает вышеуказанный проект конкурентоспособным, однако в инвестиционные планы Chevron не входит его финансирование. По мнению компании, этот проект «может представлять большую ценность для другой компании».

«Благодаря дисциплинированному подходу Chevron к распределению капитала и пересмотру долгосрочного прогноза цен на сырьевые товары компания сократит финансирование различных связанных с газом возможностей, включая сланцевый проект Appalachia, СПГ-проект Kitimat и другие международные проекты. Chevron оценивает стратегические альтернативы для этих активов, включая их продажу», — отмечает компания.

В совокупности эти действия приведут к отчислениям в резервы с учетом обесценения активов в размере от $10 млрд до $11 млрд по итогам IV квартала 2019 г. (после вычета налогов), более половины из которых связаны с проектом Appalachia, добавляет Chevron.

Chevron также сообщила о программе капиталовложений на 2020 г. в размере $20 млрд, из которых $16,8 млрд будут направлены на сектор upstream (разведка и добыча). Из данной суммы около $4 млрд пойдет на разработку «нетрадиционных запасов бассейна Permian». Кроме того, из общей суммы капиталовложений $2,8 млрд будут направлены на сектор downstream (переработка и сбыт), а $400 млн пойдут «на другие цели».

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 12 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет