Через Батумский нефтяной терминал планируется перевалить около 1,2 млн. тонн азербайджанских грузов

В этом году Батумский нефтяной терминал планирует перевалить около шести миллионов тонн нефти и нефтепродуктов. На долю азербайджанской нефти и нефтепродуктов придется около 15-20% от общего объема запланированной перевалки.
На долю Азербайджана в перевалке батумского терминала приходится легкая нефть, нафта, бензин и керосин. Также часть перевалки приходится на азербайджанский сжиженный газ.
«По сжиженному газу рынок сейчас не очень хороший, поэтому трейдеры немного снизили объемы его перевалки. Но мы надеемся, что цена стабилизируется и поставки увеличатся», — сказал председатель группы компаний Batumi Industrial Holdings Limited Абай Турикпенбаев.
В настоящее время на терминале ведутся работы по модернизации инфраструктуры, замене резервуарного парка и решению вопросов экологии. «Увеличивать мощность пока нет необходимости, но есть необходимость в работах по улучшению инфраструктуры», — сказал Турикпенбаев.
По его словам, в объемах перевалки через терминал наблюдается снижение. Это связанно с сокращением транспортировки туркменских энергоносителей и вводом в эксплуатацию в прошлом году нефтяного терминала в Кулеви (принадлежит компании ГНКАР). «Какая-то часть грузов ушла туда, в частности мазут, дизель, но мы это планировали», — сказал представитель батумского терминала.
«Кризис также отразился на объемах перевалки, но надеемся, что все восстановится», — сказал он.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 24 апреля 2024
Ежедневные поставки средне- и высокосернистой нефти в Азию сократились на 920 тысяч баррелей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году