Чем США заменили российскую нефть на своем рынке?

Крупнейшим энергетическим товаром, который США импортировали из России по объему в 2022 году, была нефть. Ее импорт увеличивался в течение трех последних лет до рекордных 673 тыс. б/с — собственно, российской нефтью Штаты заменяли ушедшее из-за санкций сырье из Венесуэлы для своих НПЗ.

Теперь же, когда Вашингтон запретил американским компаниям покупать российскую нефть, ей на смену пришли увеличенные поставки из стран ОПЕК.

Государства картеля нарастили экспорт черного золота в США с 2021 по 2022 годы на 136 тыс. б/с, до 190 тыс. б/с. Больше всего в американскую нефтяную корзину добавили Ирак и Саудовская Аравия.

А вот соседи США смогли добавить лишь малую часть. Канада увеличила поставки в Штаты на 15 тыс. б/с, Бразилия — на 12 тыс. б/с.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 22 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.