Чем грозит промедление с европейским продолжением «Северного потока 2»

Запуск второй нитки газопровода Eugal, предназначенного для приема газа «Северного потока 2», перенесли с начала 2021 года на 1 апреля. В качестве причины изменения графика выхода газопровода на полную мощность компания-оператор проекта Gascade назвала непредвиденные задержки в строительстве газовой инфраструктуры.

Задержки в строительстве трубопровода Eugal могут быть связаны с общей задержкой строительства трубопровода «Северного потока 2», полагают опрошенные «Прайм» эксперты. Объясняется это тем, что сухопутный Eugal – это магистральная принимающая инфраструктура, которая будет построена специально для доставки европейцам газа из России по «Северному потоку 2» в обход Украины.

Первая нитка Eugal мощностью 30,9 миллиарда кубометров газа в год начала работу 1 января 2020 года, она транспортирует часть газа, поступающего по первому российско-германскому газопроводу «Северный поток». После ввода второй нитки в 2021 году пропускная способность Eugal достигнет 55 миллиардов кубометров газа в год.

ПОЛИТИЗИРОВАННАЯ СТРОЙКА

Проблем с «Северным потоком 2» было так много, что сейчас любая причина отсрочки запуска чего-либо, связанного с этим газопроводом может показаться вполне логичной – от задержки поставки необходимого оборудования подрядчиками до приостановки строительства в период локдауна в Европе, считает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

«Если прибавить к этому санкции США, то пазл сразу сложится – была необходимость в поиске новых подрядчиков вместо отказавшихся компаний, испугавшихся давления со стороны Америки», — добавляет он.

Напомним, что именно США активно выступают против «Северного потока 2» уже не первый год. Они продвигают в ЕС свой сжиженный природный газ. Противниками проекта являются также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. В конце октября США расширили санкции, распространив их на компании, предоставляющие услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения судов, работающих на проекте.

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА БАЙДЕНА

По мнению экспертов, сейчас основная угроза исходит не от задержек с Eugal, который в любом случае не заработает раньше, чем вступит в строй «Северный поток 2». Внимание стоит уделить позиции и действиям по отношению к проекту Джо Байдена, инаугурация которого планируется 20 января 2021 года.

«Если Джо Байден будет продолжать придерживаться мнения о «Северном потоке 2» как о «принципиально плохой сделке», как он назвал ее в 2016 году, работая в администрации Обамы, то возможно введение новых санкций США против эксплуатации уже даже достроенного газопровода, чего опасаются все участники проекта и сама Германия», — считает завкафедрой международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г.В. Плеханова Лада Прогунова.

Экспорт газа из США соответствует геополитической программе Байдена, в том числе, для укрепления энергетической независимости Европы от влияния России, напоминает она. Более того, Байден известен своей приверженностью «зеленой» энергетике, что может явиться дополнительным фактором давления на введение в эксплуатацию «Северного потока 2».

ПРЕДМЕТ ТОРГА

При этом нужно понимать, что действия США по саботированию строительства и запуска трубопровода до сих пор особого эффекта не принесли, и прокладка газопровода продолжалась даже после утверждения санкций, отмечает Кричевский. Он не сомневается в том, что в итоге вторая нитка «Северного потока» будет запущена.

С ним согласна аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева. «Весь проект крайне политизировался в последние годы, хотя экономическая необходимость подтверждена, и он будет достроен, хотя и с задержками», — уверена она.

Эксперт предполагает, что сейчас в Германии ожидают смены власти в США или прояснения ситуации вокруг этого вопроса, после чего будут предлагать всестороннюю сделку для завершения строительства.

«В принципе у Германии есть время для торга как с Россией, так и с США, поскольку в настоящее время рынок газа избыточен, хранилища заполнены и острой необходимости в газе нет», — заключила Лукичева.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун