Чавес: США в ближайшей перспективе не смогут отказаться от импорта нефти из Венесуэлы

Венесуэльский лидер Уго Чавес считает, что развитие альтернативных источников энергии, предложенное новым американским президентом Бараком Обамой для снижения зависимости от импорта нефти, не приведет к отказу США от поставок углеводородного сырья из Венесуэлы. «Мне кажется, что президент Обама выдает кошку за зайца», — заявил У.Чавес в интервью американскому телеканалу CNN. Промышленное и экономическое развитие неизбежно приведет к увеличению потребления нефти в мире, полагает он.
«Вряд ли США смогут снизить зависимость от нефти, которую они сами добывают или импортируют», — отметил У.Чавес. Венесуэла имеет в США семь нефтеперерабатывающих заводов, 12 тыс бензоколонок, обеспечивает работой тысячи американцев, снабжает дешевым топливом сотни тысяч бедных американских семей, напомнил он. Президент назвал планы Б.Обамы по развитию альтернативных энергоисточников «великолепными» и выразил готовность сотрудничать с США в этой области. Вместе с тем он подчеркнул, что США «в ближайшей перспективе не смогут отказаться от нефти, которая нужна им как кислород, как воздух для жизни».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
У крупнейшего поставщика газа в Европу останавливается бурение
Сразу около 1000 норвежских работников нефтесервисных компаний отстранили от работы из-за трудового спора, который, как ожидается, остановит бурение и часть добычи на норвежском континентальном шельфе.
Нулевая ставка импортной пошлины на бензин будет продлена
Нулевая ставка ввозных пошлин на бензин будет продлена, российские власти уже направили соответствующие документы в Евразийскую экономическую комиссию, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.