Цены на СПГ в Азии падают после рекордного роста

Цены на сжиженный природный газ в Азиатско-Тихоокеанском регионе в четверг упали более чем на 700 долларов за 1 тысячу кубометров после роста до рекордной отметки в более 2000 долларов, сообщает международное аналитическое агентство S&P Global Platts.

Так, 6 октября индекс JKM, индикатор цен на газ в Азии, для ноябрьских спотовых поставок СПГ в регион обновил рекорд, достигнув 56,326 доллара за MMBtu (миллион британских тепловых единиц) или около 2012 долларов за тысячу кубов. Всего за день индекс вырос на 16,655 доллара.

Однако, уже 7 октября он упал до 35,604 доллара за MMBtu или примерно до 1272 долларов за тысячу кубометров.

«Колебания происходят на фоне того, что кризис цен на газ в Европе становится все более серьезным, что усиливает глобальную конкуренцию за грузы СПГ», — поясняют эксперты агентства. Ранее, помимо этого фактора, они также объясняли рост цен на СПГ в Азии ожиданием холодной зимы в Китае и Южной Корее, а также обеспокоенностью участников рынка перебоями с электроснабжением КНР.

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. С начала августа к концу сентября они подскочили более чем вдвое. Исторический максимум был зафиксирован 6 октября — 1937 долларов за тысячу кубометров, после чего цены на фьючерсы перешли к снижению.

Как отмечали эксперты, рост цен на фьючерсы на газ в Европе связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Раскрыто, когда реализуют проект газификации Камчатки с помощью СПГ
Белогорьев: проект газификации Камчатки с помощью СПГ может быть реализован в 2026 году
«Зеленый переход»: автовладельцы на Сахалине пересаживаются на машины на газу (Видео)
На Сахалине увеличилось число машин, в которых вместо бензина используют газ. Ожидается, что в ближайшие годы область станет первым в стране углеродно нейтральным регионом. Автовладельцев привлекает низкая стоимость голубого топлива.