Цены на перевозку нефти в мире резко выросли из-за санкций США против России

Мировые трейдеры уже фиксируют повышение ставок нефтефрахта из-за американских санкций против российской нефтянки.

Стоимость нефтеперевозки по всему миру дорожает на фоне новых санкций США против России. Трейдеры спешно бронируют танкеры для поставок в Китай и Индию. При этом сами китайские и индийские НПЗ ищут новые источники поставок, чтобы их не затронули американские санкции в отношении российской нефти. Об этом пишет Reuters.

Один из собеседников агентства рассказывает, что ставка на маршруте Ближний Восток — Китай, с пятницы подскочила на 39% и достигла $37,8 тыс., что является самым высоким показателем с октября 2024 года. По данным S&P Global Commodity Insights, фрахтовые ставки для танкеров Aframax, перевозящих нефть марки ESPO из порта Козьмино в Северный Китай, в понедельник выросли более чем вдвое и составили $3,5 млн. Судовладельцы запрашивают огромные премии на китайском маршруте, подчеркивают источники Reuters.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 13 по 17 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Средняя цена Urals в ноябре для расчета НДПИ - $44,87 за баррель
Минэкономразвития опубликовало средний уровень цены нефти Urals за ноябрь 2025 года, которая будет применяться для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), - $44,87 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 574 тыс. баррелей за неделю
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 574 тыс. баррелей, сообщает Trading Economics.