Цены на нефть ждут решения ОПЕК

Делать прогноз по росту спроса на нефть в долгосрочной перспективе рискованно, в ближайшей же многое будет зависеть от решения стран-членов ОПЕК в июне, считает старший научный сотрудник Института экономики РАН, доцент РАНХиГС Иван Капитонов.

Накануне заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов спрогнозировал рост мирового спроса на нефть в ближайшие годы до 100 миллионов баррелей в сутки: «Думаю, что все таки мы в ближайшие 2–3 года, как об этом говорит международное энергетическое агентство (МЭА), и как об этом говорят, в основном, все наши коллеги, перейдем в суточный объем потребления 100 млн баррелей в сутки».

Согласно докладу МЭА, в 2019 году рынок выйдет на показатель 100 миллионов баррелей ежесуточно, а рост спроса будет составлять 1,2 миллиона баррелей в сутки в течение ближайших пяти лет. Соответственно, с прошлогоднего значения в 96,6 миллионов баррелей спрос увеличится к 2022 году до 103,8 баррелей.

Разные сценарии

По мнению Ивана Капитонова, рост спроса на нефть в текущих условиях сложно предсказуем.

«Мы имеем предположения по Индии, согласно которым рост темпов экономики замедлится и даже станет отрицательным, а это один из крупнейших потребителей нефти. Мы имеем негативные сценарии по Китаю, поэтому на чем именно базируется прогноз роста спроса, сказать сложно. Одновременно хотелось бы на это все-таки надеяться. Вообще, самые разумные прогнозы — на год. То, что на более длительную перспективу, как правило, не сбывается», — уточняет эксперт.

Что до прогнозов МЭА, они основываются на том, что экономики стран-главных потребителей энергоносителей будут расти. Соответственно, это вызовет повышение спроса на ресурсы.

Но, опять-таки, пояснил Капитонов, видений того, как будут, собственно, развиваться эти экономики, много.

Есть и негативный сценарий, показывающий, что темпы роста будут низкими. Нужно иметь ввиду и сланцевую революцию, повысившую предложение. В общем, что именно будет с ценами на нефть, сказать сложно, говорит эксперт.

Решение ОПЕК

Текущая же ситуация зависит от того, что решат в июне страны ОПЕК.

«Если они продлят ограничения на добычу нефти, будет хорошо. Если увеличат, мы сразу же увидим снижение цен. В связи с тем, что США резко подняли добычу сланцевых, мы вполне можем получить и решение ОПЕК увеличить добычу нефти — если страны-члены не захотят терять свою долю и не пойдут на продление квот», — говорит Иван Капитонов.

Это, по мнению эксперта, реальный сценарий, но, впрочем, не исключено и позитивное развитие событий, которое может быть достигнуто дипломатическими усилиями.

Кроме того, прогноз ценовых колебаний с 17 по 21 апреля можно почитать здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.
Нефть. Цены по сортам на 15 марта 2024
Китайская Unipec закупила 8 млн барр. норвежского сорта нефти Johan Svedrup на нефтяном месторождении Johan Sverdrup в Норвегии.