Цены на нефть снижаются в ожидании слабого спроса

Цены на американскую легкую нефть упали во вторник до минимального значения более чем за шесть лет, так как трейдеры готовятся к более низкому потреблению НПЗ после летнего сезона в США, а ослабление азиатских экономик и высокое производство нефти заставляют беспокоиться об избытке поставок.

«Фундаментальные показатели говорят о том, что понижательные риски сохранятся на ключевых рынках — в частности, рынках железной руды и нефти — в ближайшие месяцы», — указал банк ANZ, который ожидает, что запасы в США вырастут в ближайшие месяцы, так как НПЗ снижают активность, чтобы провести ремонт.

К 11.00 МСК фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на 29 центов до $41,58 за баррель, ранее достигнув $41,51, минимального уровня с начала 2009 года.

Фьючерсы на нефть Brent потеряли 28 центов до $48,46 за баррель.

Долгосрочный прогноз также пессимистичен: BMI Research, дочерняя компания Fitch Ratings, ожидает, что «цены на нефть останутся зафиксированными до 2018 года».

«Возвращение на рынок иранской нефти вкупе с проектами строительства нефтепроводов в Северной Америке, на Ближнем Востоке, в Западной Африке и в Казахстане приведут к тому, что мировой рост запасов будет обгонять мировое потребление в следующие два года», — считают аналитики BMI.

Компания ожидает, что средняя стоимость нефти Brent составит $56 и $55 за баррель в 2016 и 2017 годах соответственно, а американской легкой нефти — $53 за баррель в оба года.

reuters.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 18 марта 2024
Эксперты уверены, что премия за геополитический риск, уже заложенная в цены на сырую нефть, составляет не менее 5 долларов за баррель.
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%