Цены на нефть снижаются на фоне переговоров по Ирану

neftМировые цены на нефть продолжают демонстрировать отрицательную динамику благодаря укреплению доллара и продолжающимся переговорам властей Тегерана и «шестерки» мировых держав по ядерной программе Ирана, что может привести к ослаблению санкций и росту предложения иранской нефти на мировом рынке, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.23 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent теряла 1,38% — до 55,64 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,81% — до 48 долларов за баррель.

Согласно источникам, знакомым с ситуацией, в переговорах был достигнут большой прогресс. Обе стороны должны представить окончательное решение по иранской ядерной программе во вторник, 31 марта.

«Дальнейшее давление в сторону понижения может быть оказано в любое время благодаря ядерному соглашению с Ираном. Если рамочное соглашение будет достигнуто, то мы, вероятно, увидим вполне предсказуемое снижение цен на нефть, которое может составить 5 долларов», — заявил аналитик Societe Generale Майкл Виттнер агентству Рейтер.

Укрепление курса доллара — также сдерживающий фактор для нефтяных котировок. Так, по состоянию на 14.10 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,46% — до 97,81 пункта.

Кроме того, на стоимость нефти оказывают влияние запасы нефти в США, которые, по мнению аналитиков Barclays, могут увеличиться во втором квартале 2015 года, при этом спрос будет слабым и вряд ли окажет поддержку ценам на «черное золото».

Источник: ПРАЙМ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности