Цены на нефть растут в свете угроз США наложить новые санкции против Венесуэлы

В четверг цены на нефть возросли после того, как правительство США объявило о потенциальном наложении новых санкций против нефтяной промышленности Венесуэлы. Венесуэльский оппозиционный лидер Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны в среду. Его поддерживает Вашингтон и часть Латинской Америки. Из-за экономического кризиса, начавшегося в Венесуэле в период президентства Мадуро, произошло сокращение объемов нефтедобычи до 70-летнего минимума — 1.2 млн. баррелей в день.

Всего три года назад данный показатель был вдвое больше.

В Венесуэле добывают в основном тяжелые сорта нефти. Для их переработки требуются дополнительные усилия. Поэтому её часто смешивают с более легкими сортами.

Учитывая, что экспорт в Иране сокращается вследствие возобновления американских санкций, усугубление ситуации в Венесуэле повлечет снижение уровня предложения на мировом рынке нефти. Это приведет к росту цен.

Вместе с тем, беспокойство по поводу торговой войны между США и Китаем, равно как и сокращение темпов роста экономики в Европе и иных странах мира подрывают уверенность в стабильности рынка нефти.

Объемы нефтедобычи в странах бывшего СССР. Отчет ОПЕК от 17 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями