Цены на нефть подскочили на фоне слухов о смерти короля Абдаллы

Цены не нефть подскочили на $1 за баррель на фоне появившихся слухов о том, что король Саудовской Аравии Абдалла серьезно болен или даже умер.
Инвесторы сейчас сфокусированы на Ближнем Востоке, поэтому подобные слухи стимулируют цены, заявляют аналитики.
Напомним, сегодня интернет-издание Islam Times сообщило «эксклюзивную» новость о кончине 86-летнего короля Саудовской Аравии Абдаллы. По данным неких источников веб-портала, накануне король беседовал по телефону с президентом США Бараком Обамой о ситуации в Египте, и разговор получился напряженным.
«После телефонного разговора, — приводитт Islam Times слова источников, — король Абдалла был в бешенстве, и у него случился сердечный приступ».
В окружении короля Саудовской Аравии Абдаллы опровергли слухи о смерти монарха. «Король жив, слухи о его смерти — неправда», — заявил агентству Reuters саудовский источник, близкий к королевской семье.
Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд родился в 1924 г. в Эр-Рияде, в семье короля Неджда, Хиджаза и присоединенных территорий Абдель Азиза II и был единственным сыном у своей матери Фахды, принадлежавшей к аристократическому клану племени «шаммар».
Был мэром Мекки. В 1962 г. его брат король Фейсал назначил его командующим национальной гвардией, а в 1975 г. при другом брате короле Халиде он получил должность второго заместителя премьер-министра. Вступивший 13 июня 1982 г. на престол брат Фахда своим указом назначил Абдаллу наследным принцем и первым заместителем премьер-министра.
1 августа 2005 г. король Фахд скончался. 3 августа в правительственном дворце в Эр-Рияде состоялась коронация Абдаллы.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее газовое месторождение в Европе закрыли из-за землетрясений (Видео)
Крупнейшее газовое месторождение Европы в Нидерландах закрыли из-за землетрясений связанных добычей «топлива».
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"