Цена нефти упала ниже $56

Цены на нефть резко снижаются в понедельник, инвесторы опасаются роста добычи в США на фоне подъема котировок.

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:30 мск упала на $1,45 (2,54%) — до $55,65 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $1,42 (2,63) — до $52,57 за баррель.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на минувшей неделе выросло на 4 единицы — до 529. C конца сентября показатель вырос более чем на 100 единиц.

В мире в целом количество работающих нефтегазовых установок в декабре выросло на 94, до рекордных за год 1772. В прошлом году среднее число равнялось 1593.

Добыча в США и ряде других стран может начать расти из-за подъема нефтяных котировок. Раньше цены были слишком низкими, и добыча была нерентабельной на многих месторождениях, включая сланцевые месторождения в США. Штаты могут увеличить добычу на 200 тыс. баррелей в сутки в 2017 году, прогнозирует консалтинговая фирма Energy Aspects.

В 2016 году цены на нефть выросли рекордными темпами с 2009 года на решении ОПЕК и 11 государств, не входящих в картель, снизить добычу нефти в общей сложности на 1,8 млн баррелей в сутки. По словам представительницы Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фезайи, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман и Кувейт сокращают добычу в соответствие с соглашением.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.