Цена нефти: прогнозы разнятся, но никто не обещает резкого роста в ближайшее время

Нефтяные котировки будут держаться на уровне 60 долл США/барр в следующие 3 года. Такое мнение выразил глава ближневосточного офиса BP М.Тауншенд.

Основанием для этого заявления стало мнение, которое разделяют в BP, о том, что именно за этот период времени предложение будет продолжать превышать спрос.
По словам М.Тауншенда, спрос будет превосходить предложение, как минимум, до конца 2016 г, а когда это наконец произойдет, то понадобится еще 2 г, чтобы продать накопленные запасы нефти.

Напомним, что в ЕК в осеннем экономическом прогнозе видит баррель нефти Brent в 2016 г на уровне в 54,2 долл США/барр, а в 2017 г — 58,8 долл США/барр. Аналитики ОПЕК полагают, что к 2020 г баррель нефти картеля достигнет отметки в 80 долл США/барр. В Statoil полагают, что в 2018 г цена за 1 барр нефти достигнет 80 долл США/барр. В Moody’s ухудшили прогноз по ценам на нефть Brent в 2016 г до 53 долл США/барр. Прогнозы ВБ по будущему нефтяных котировок еще хуже — 51 долл США/барр в 2016 г.

А.Улюкаев традиционно заявляет, что цены на нефть устаканились на уровне 50 долл США/барр и это на годы. В Schlumberger ждут заморозки цен на нефть на нынешнем уровне и в целом согласны с А.Улюкаевым.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Молдавская Energocom назначена поставщиком газа в страну вместо "дочки" Газпрома
Совет директоров Национального агентства по регулированию энергетики (ANRE) Молдавии решил назначить госкомпанию Energocom поставщиком газа конечным потребителям
Трамп порекомендовал Британии стимулировать нефтедобычу
Трамп посоветовал Британии стимулировать нефтедобычу в Северном море