Цена на нефть резко провалится этой весной

Цена на нефть может опуститься до $90 за баррель этой весной по-мере падения спроса на сырье в условиях замедляющейся экономики США, говорится в докладе аналитиков Goldman Sachs (GS).
Цены на сырье испытывают цикличное ослабление, а фундаментальные основы достигнут своей нижней границы в апреле по-мере того, как ослабление экономики и высокие цены будут снижать спрос, пишут аналитики Goldman Sachs, включая Джефри Курье (Jeffrey Currie). Во второй половине года цена на нефть вновь начнет расти, вернувшись к уровню в $105 за баррель к концу года. Общая природа снижения цены наталкивает на мысль, что это, скорее всего, произошло по причине ликвидации спекулятивных длинных позиций на рынке, — говорится в докладе.
В течение недели цена на нефть резко понизилась с рекордного значения выше $111. Одной из главных причин падения цены на нефть в течение прошедшей недели аналитики называют укрепление доллара, который резко пошел вверх после решения ФРС США по снижению ставки на 75 базисных пункта. Многие полагают, что процесс понижения ставки подходит к концу. Впрочем, другим немаловажным фактором стало то, что среди инвесторов восстанавливается доверие к фондовым рынкам, как к источникам получения доходов. Действия ФРС, полагают эксперты, постепенно нормализуют ситуацию на финансовых рынках, что подтвердили и представители крупнейших инвестиционных банков, включая Goldman Sachs (GS) и Morgan Stanley (MS).
Кроме того, рынок нефти уже давно испытывает на себе давление фундаментальных факторов, которые указывают на реальное снижение спроса на нефть. Высокие цены на сырье, а также экономический спад в США привели к сокращению потребления нефти и нефтепродуктов в крупнейшей экономике мира, да и в ряде других регионов планеты. Согласно последнему отчету министерства энергетики США, общий спрос на нефть в Америке сократился на 3,2% в течение четырех недель, завершившихся 14 марта, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.
На фоне укрепляющегося доллара и резкого падения цен на сырьевых рынках хеджевые фонды активно закрывали свои длинные позиции, что еще больше усилило падение. Столь бурные события привели к тому, что такого обвала на сырьевых рынках, по итогам недели, не было уже 50 лет. При этом рост запасов нефти в США, который оказался значительно ниже прогнозов и составил лишь 133 тыс. баррелей, не оказал серьезного влияния на рынок, так как по позиции сырой нефти и бензина запасы уже находились на уровнях, превышающих средний показатель за 5 и 15 лет соответственно. Таким образом, Большинство факторов на рынке нефти указывает на дальнейшее снижение, которое может оказаться достаточно глубоким. Похожую мысль выражают и аналитики Goldman Sachs. Несмотря на то, что причина ликвидации спекулятивных позиций на этой неделе не столь очевидна, мы продолжаем полагать, что сырьевые рынки остаются уязвимыми к спекулятивным распродажам в ближайшее время, — пишут аналитики Goldman Sachs.
Впрочем, те же аналитики 14 марта писали о том, что рынки сырья могут испытать взрывной рост в ближайшие два года. При этом цена нефти может взлететь до $175 за баррель. Основной причиной данного взрывного роста могут стать политические решения, которые ограничивают развитие инвестиций, трудовых ресурсов и технологий в области добычи сырья.
Тем не менее, аналитики Goldman сохраняют свой прогноз средней цены на текущий год, которая составит $95 за баррель. До недавнего времени это был один из самых высоких прогнозов по стоимости WTI, или Light Sweet, на текущий год, но в последние две недели ряд банков пересмотрели свои оценки.
В частности, инвестиционный банк Merrill Lynch (MER) прогнозирует, что в 2008 году средняя цена нефти марки WTI составит около $102 за баррель. В банке Barclays полагают, что средняя цена на 2008 год составит $100 за баррель, а в банке Wachovia (WB) сохраняют прогноз на уровне $96,50 за баррель нефти марки WTI.
Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик k2kapital.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад