Цена на газ в ЕС вновь взлетела из-за провала украинского аукциона

Цена на газ в Европе вернулась к максимальным уровням этого года. Стоимость “голубого топлива” с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах выросла до 333 долларов за тысячу кубометров.

Это произошло после того, как назначенный Киевом дополнительный аукцион на газотранспортные мощности Украины на июнь не состоялся. Стоит отметить, что 2,5-летний максимум был достигнут 17 мая – 342 доллара за тысячу кубометров. А минимум с начала года – 20 мая (290 долларов).

Ситуация на рынке в последние две недели указывает на корреляцию не только с ценой других значимых индексов энергетической корзины (нефть, квоты на выбросы СО2, цены на СПГ в Азии), но и анонсами/итогами дополнительных аукционов на мощности на украинском направлении.

У “Газпрома” на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров. Это 109 млн кубометров в сутки. Кроме того, 15 млн кубометров забронировано дополнительно на регулярном аукционе 17 мая. Таким образом, всего 124 млн кубометров в сутки.

С прошлого месяца “Оператор ГТС Украины” неожиданно начал в дополнение к основному (на 15 млн кубометров в сутки) объявлять еще один – на 63,7 млн кубометров в день. Оба аукциона “Газпром” проигнорировал.

“Газпром” считает, что поставляет в Европу газ в достаточных объемах

При этом анонсы аукционов в конце апреля и конце мая сопровождались обвалом цен на газ. А их “сухие” итоги – новым скачком цен. Несостоявшийся дополнительный аукцион традиционно комментирует глава ОГТСУ Сергей Макогон. Он утверждает, что “Газпром” искусственно ограничивает предложение в Европе”.

На прошлой неделе заместитель председателя правления “Газпрома”, генеральный директор ООО “Газпром экспорт” Елена Бурмистрова, хоть и отказалась комментировать перспективы участия в аукционе 25 мая, подчеркнула: “Мы выполняем все заявки наших клиентов”.

С начала года средняя цена контракта “на день вперед” на TTF составила уже 250 долларов за тысячу кубометров. В бюджет “Газпрома” на 2021 год заложена средняя экспортная цена на газ для дальнего зарубежья в 170 долларов за тысячу кубов. Более 80% продаж “Газпрома” в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 26 мая 2021

 

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока