Цена на Brent впервые с 2014 года достигла $71

В свете ослабления американского доллара и сокращения запасов нефти в США, цена на Brent впервые с 2014 года достигла уровня $71 за баррель. Стоимость фьючерсов на West Texas Intermediate (WTI) увеличилась до $66.35 за баррель — это тоже рекордный показатель с 2014 года. С середины прошлого года оба бенчмарка прибавили в цене почти 60 процентов.

Росту цен дополнительно способствуют ограничения объемов добычи нефти Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и России, которые продлятся до конца 2018 года.

В течение недели, завершившейся 19 января, запасы нефти в США сократились на 1.1 млн. баррелей до общего значения 411.58 млн. баррелей — указывает Управление энергетической информации (EIA). Это наименьший сезонный показатель запасов нефти с 2015 года. Следует отметить, что средний пятилетний показатель запасов нефти в США составляет 420 млн. баррелей.

Вместе с тем, американский доллар существенно подешевел по отношению к другим ведущим валютам мира.

Председатель консультационной фирмы FACTS Global Energy Fereidun Fesheraki выразил мнение о том, что цены на нефть могут продолжить расти.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.