Цена газа в Европе за зиму снизилась в три раза

Цена газа в Европе по итогам зимы упала в три раза, до около $515 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE о фьючерсах и расчеты ТАСС. Одним из основных факторов такого снижения стала аномально теплая зима и высокая заполненность газовых хранилищ.

Если 30 ноября фьючерсы на газ торговались на уровне около $1 550 за 1 тыс. куб. м, то 28 февраля торги закрылись на уровне $515 — втрое ниже по сравнению с началом зимы. Самое сильное снижение наблюдалось 28 февраля, когда цена газа опускалась до $505 — впервые с конца августа 2021 года.

Средняя цена газа в Европе в декабре составила около $1 272 за 1 тыс. куб. м, в январе — $712, а в феврале — уже порядка $583.

Причины падения цены зимой

Стремительное снижение стоимости газа произошло благодаря очень теплой погоде в регионе в текущем отопительном сезоне. Если в середине декабря температуры кратковременно находились ниже климатической нормы, то после этого в Европу пришло потепление, которое поддерживает температуры.

Кроме того, доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в декабре и январе находилась на высоком уровне. А 15 января она и вовсе достигла рекорда за все время наблюдения — 35,4%.

Также запасы в ПХГ ЕС находятся на историческом максимуме для данного времени года. Сейчас ПХГ Европы заполнены на 61,65% (на 21,61 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 66,94 млрд куб. м газа. Однако «Газпром» предупреждал, что даже близкие к максимальным запасы газа в ПХГ крупных европейских стран не гарантируют им надежное прохождение осенне-зимнего периода. Нагрузка на ПХГ Европы текущей зимой выше, чем в предыдущие годы, из-за изменения логистики и источников газоснабжения.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 1 марта 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нигер получил от КНР аванс в размере $400 млн за будущие поставки нефти
Большая часть средств пойдет на укрепление национальной безопасности
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.