Будущее сланцевого бума в США зависит от одного месторождения

Добыча нефти в США в апреле достигла пика, но к августу сократилась на 274 000 баррелей до 9,324 млн баррелей в день. Это произошло из-за резкого снижения активности бурения на фоне обвала цен на нефть. Но нефтедобыча сократилась бы еще сильнее, если бы не сохраняющаяся высокая активность на сланцевом месторождении Permian в Техасе, пишет Financial Times, а также ряд новых проектов в Мексиканском заливе.

«Добыча снижаться не будет»

На двух других главных сланцевых месторождениях в США – Bakken в Северной Дакоте и Eagle Ford на юге Техаса – нефтедобыча снижается. По оценкам Управления энергетической информации США (EIA), добыча на Bakken к концу года сократится на 12% по сравнению с пиковым значением в конце 2014 г., а на Eagle Ford – на 25% с пика в марте 2015 г. В то же время EIA ожидает, что на месторождении Permian добыча вырастет в декабре на 0,6%, достигнув 2,02 млн баррелей в день. И это при том, что число работающих буровых установок для добычи сланцевой нефти сократилось на Permian на 49% по сравнению с пиковым значением (хотя на Bakken и Eagle Ford оно уменьшилось еще больше – на 68 и 66% соответственно).

Добыча на крупнейших месторождениях сланцевой нефти США

млн баррелей в день

Источник: Управление энергетической информации США, Bloomberg

По прогнозу Амриты Сена из консалтинговой компании Energy Aspects, к апрелю 2016 г. совокупная добыча нефти в США сократится примерно на 1 млн баррелей в день, но на месторождении Permian она «точно не будет снижаться».

Нефтяники охотятся за активами в пермском бассейне

Разработка Permian, чья площадь составляет около 194 000 кв. км, началась позже, чем на других месторождениях. Эффективность добычи здесь растет быстрее, чем в других районах, поэтому активность нефтяников не упала так, как на Bakken и Eagle Ford. Например, EOG Resources, пионер сланцевой нефтедобычи, в ноябре объявила, что заплатила $368 млн за права на бурение на площади примерно в 100 кв. км на Permian. Также она повысила оценку извлекаемых запасов на своих участках в регионе с 1,35 до 2,35 млрд баррелей нефтяного эквивалента.

Привлекательность Permian была наиболее вероятным стратегическим мотивом недавнего предложения Anadarko Petroleum, одной из крупнейших нефтедобывающих компаний США, о поглощении конкурента Apache, отмечает Пол Сэнки из Wolfe Research. У Apache удачное расположение на месторождении, а Anadarko заявляла о желании приобрести там новые активы.

Крупнейшая нефтяная компания мира ExxonMobil в августе в рамках двух сделок приобрела более 194 кв. км, сейчас ее представители встречаются с небольшими компаниями, обсуждая дополнительные покупки или создание совместных предприятий, сообщает Bloomberg. Кроме того, фонды прямых инвестиций финансируют более 80 команд, ведущих активную нефтедобычу на Permian, на что выделено примерно $50 млрд, заявил на недавней конференции в Техасе Уилл Жиро, коммерческий директор Concho Resources, которая занимается разработками на площади около 2830 кв. км.

Некоторые специалисты настолько впечатлены перспективами Permian, что сравнивают его с Marcellus, наиболее богатым месторождением сланцевого газа в США, отмечает FT. Но пока нет доказательств, что Permian может повторить успех Marcellus и стать наилучшим из месторождений сланцевой нефти, предупреждает Рейган Дюкс из Wood Mackenzie. Особенность Marcellus заключалась в том, коэффициент извлечения из его скважин постоянно повышался, однако у скважин на Permian, по оценкам, он примерно такой же, как на Bakken.

Добыча нефти из новых скважин

баррелей в день в расчете на одну буровую установку (прогноз на декабрь 2015 г.)

Источник: Управление энергетической информации США, Financial Times

30-40% прибыли при цене нефти $40

Тем не менее есть веские основания полагать, что Permian будет играть важнейшую роль в поддержании уровня нефтедобычи в США в 2016 г. и в последующие годы. Одно из них заключается в том, что в регионе много нефтеносных пластов, которые часто находятся один поверх другого, как слоеный пирог. В одном из таких слоев, Spraberry, по-видимому, содержится 75 млрд баррелей извлекаемых запасов, этого достаточно, чтобы обеспечивать весь мир нефтью более двух лет, сказал неделю назад на конференции в Торонто Лэйрд Дайер, аналитик по энергетике Royal Dutch Shell.

Другое основание: разработка сланцевых месторождений Permian находится на относительно ранней стадии. Традиционными способами нефть здесь начали добывать в 1920-е гг., но только в 2013 г. число установок для бурения горизонтальных скважин для добычи сланцевой нефти превысило количество установок для бурения обычных вертикальных скважин. «Сейчас второй или третий иннинг [периоды в бейсболе] разработки Permian, а на Eagle Ford и Bakken – уже шестой или седьмой иннинг, и в этом большая разница», – заявил на прошлой неделе гендиректор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд.

На Bakken и Eagle Ford рост эффективности добычи прекратился, а на Permian у компаний есть все стимулы ее наращивать и продолжать работу, утверждает Майкл Коэн, аналитик Barclays. На Permian множество мест, где норма прибыли составляет 30-40% даже при цене $40 за баррель WTI, заявил в Торонто Дайер. «Все признают, что месторождение Permian на данный момент – самое богатое место на земле, — цитирует Bloomberg Аллена Гилмера, генерального директора аналитической компании Drilling Info. – Единственное, что сдерживает здесь рост добычи, — это инженерные сложности, но наша отрасль доказала, что способна с каждым годом находить все более эффективные инженерно-технические решения».

Месторождение Permian и инженерные решения, полностью разработанные американскими частными компаниями, — главный фактор, до сих пор не позволяющий Саудовской Аравии добиться успеха в попытке разрушить сланцевую отрасль США, указывает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money. Битва нефтепроизводителей продолжается, увеличивая их бюджетные дефициты и не позволяя сократить избыток предложения. «Победа была бы менее пирровой, если бы Саудовская Аравия объявила, что ее политика оказалась «успешной» и убедила другие страны ОПЕК сократить вместе с ней добычу. Это, вероятно, позволило бы нефти Brent вернуться в район $70-80 за баррель», — считает Фуллер.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.