Британия Ирану: выходите из тени и отпускайте танкер

Британия заявила, что если Иран намерен “выйти из тени”, то Исламской Республике необходимо соблюдать требования международного права и отпустить задержанный в водах Персидского залива танкер. Иранские вооруженные силы 19 июля задержали танкер Stena Impero близ Ормузского пролива, через который проходит самый важный водный маршрут по поставкам нефти. Данное событие произошло по прошествии двух недель после того, как Великобритания, в свою очередь, задержала иранский танкер близ Гибралтара, обвинив Иран в нарушении санкций против Сирии. 

“Если иранцы хотят, чтобы их воспринимали как ответственных членов международного сообщества, то им следует подчиниться системе установленных этим сообществом правил”, — сказал Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, — “Нельзя просто так незаконно задерживать иностранные суда”.

Тегеран разгневан тем, что Великобритания и другие европейские державы не смогли защитить Исламскую Республику от новых санкций США. 

Китай начал экспортировать бензин в Мексику и Нигерию

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.