Brent достигла минимальной отметки за полгода

Нефть марки Brent подешевела до минимальной отметки за полгода на слабых статданных из КНР и опасениях скорого роста поставок топлива из Ирана, сообщает агентство Bloomberg.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:08 подешевели на $1,86 (3,56%) — до $50,35 за баррель, минимума с 30 января. Цена фьючерса на нефть WTI на сентябрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $1,07 (2,27%) — до $46,05 за баррель.
Как сообщалось, индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Китая, второго по величине потребителя топлива в мире после США, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне.
Уровень в 50 пунктов является водоразделом между ростом и сокращением активности в экономике. Кроме того, министр нефти страны Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн б/с — через месяц. Иранские власти ожидают, что санкции будут отменены в конце ноября.
«Заявления Ирана кажутся мне вполне правдоподобными, и они негативно влияют на цены, — отметил партнер Again Capital Джон Килдафф. — Статданные из Китая продолжают разочаровывать, что вкупе с новостями из Ирана стало ударом для рынка».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.